Преподаватели Мининского университета выступили с докладами на Всероссийском семинаре «Феномен здоровья/нездоровья, нормы и патологии в исторической динамике: междисциплинарные аспекты»

Преподаватели Мининского университета выступили с докладами на  Всероссийском семинаре «Феномен здоровья/нездоровья, нормы и патологии в исторической динамике: междисциплинарные аспекты»
Встречу в онлайн-формате организовал Череповецкий государственный университет

29 и 30 июня 2023 года заведующий кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики Евгений Плисов и доцент кафедры всеобщей истории, классических дисциплин и права Елена Балашова выступили с докладами на Всероссийском междисциплинарном научно-практическом семинаре «Феномен здоровья/нездоровья, нормы и патологии в исторической динамике: междисциплинарные аспекты», который прошел в Точке кипения Череповецкого государственного университета. Мероприятие организовано при поддержке Российского общества интеллектуальной истории и Российского исторического общества.

В рамках семинара обсуждались вопросы нормы и отклонения, нормы и патологии в соматическом, ментальном, интра- и интерличностном и социальном аспектах. Особое внимание было уделено исследованию процессов формирования отношения к здоровью в исторической динамике, а также роли болезни и выздоровления в системе межличностных и социально-статусных коммуникаций. Участники дали оценку уровня развития практик здорового образа жизни в контексте исторических эпох и многообразия локаций, были предложены методологические оценки дискурса здоровья и нездоровья, нормы и патологии в контексте диалога культур и проблем межкультурной коммуникации.

Сотрудники Мининского университета представили доклады по следующим темам:

Евгений Плисов – Образные средства реализации дискурса здорового образа жизни (на материале немецкой публицистики),

Елена Балашова – Роль пандемий в истории человечества и преломление образа морали в литературном творчестве разных эпох.

Материалы докладов будут опубликованы в журнале «Historia Provinciae – Журнал региональной истории».

 

Поделиться

Другие новости по теме