Приглашаем на выставку в Зал редкой книги «Русский учебник по истории XIX-XXI вв.»

Приглашаем на выставку в Зал редкой книги «Русский учебник по истории XIX-XXI вв.»
В экспозиции представлено более 120 названий учебников

Фундаментальная библиотека Мининского университета приглашает в Зал редкой книги на открытую выставку «Русский учебник по истории XIX-XXI вв.»

На выставке представлено более 120 названий учебников, учебных пособий, хрестоматий, книг для чтения, исторических атласов для средних учебных заведений. Читатели могут увидеть и познакомиться с первой учебной книгой по истории «Синопсис или краткое описание от различных летописцев, о начале славенского народа…», изданной впервые в 1674 г. Автором его считают Иннокентия Гизеля. Учебник пользовался широкой популярностью до середины XIX в. (выдержал около 30 изданий). Особенно подробно здесь излагается история древне-русского государства.

По учебникам истории Д.И. Иловайского (1820-1920), выдержавшим более 150 изданий, учились несколько поколений российских гимназистов. На выставке представлено пятитомное издание «Истории России» (1876 г., 1895 г.).

В книжном собрании библиотеки хранится несколько десятков книг с владельческими знаками, автографами Василия Дмитриевича Сиповского (1843-1895), известного историка, педагога и издателя, автора популярной книги по русской истории для детей «Родная старина», выдержавшей 8 изданий до 1917 г. и переизданной в 1994 г. в Нижнем Новгороде. На выставке представлена «Родная старина. Отечественная история в рассказах и картинах с рисунками в тексте» (1910 г.).

Практически все крупные русские историки XIX- начала XX века занимаются активной педагогической деятельностью. Вспомним имена Т.Н. Грановского, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, А.П. Куницына, К.Н. Бестужева-Рюмина, С.В. Ешевского. «Курс русской истории» - самая известная книга Ключевского. В Московском университете с начала 80-х годов XIX в. В.О. Ключевский читал курс истории России с древнейших времен до XIX в., который явился итогом исследовательской мысли ученого и его основным творческим достижением. «Курс русской истории» выходил в 1904-1908 гг. в Москве. Известны его неоднократные переиздания и даже многочисленные перепечатки, сделанные без согласия автора. На выставке экспонируется первая часть прижизненного издания знаменитого труда Ключевского.

На выставке можно увидеть учебники и учебные пособия для трудовой школы I и II-й ступени 20-30-х годов XX в., школьные учебники по истории издания 1990-х, 2000-х и самое последнее издание учебника по истории России для 10-11 классов авторов В.Р.Медынского и А.В.Торкунова.

Выставка работает в учебном корпусе №1 (ул. Ульянова,1), кабинет 207 с 8:00 до 16:00.

 

Поделиться

Другие новости по теме