Профессор Мининского университета разработала курс по восстановлению военных после ранений и контузий

Профессор Мининского университета разработала курс по восстановлению военных после ранений и контузий
Правительственную награду Светлане Сорокоумовой вручил Михаил Мишустин

Профессор кафедры специальная педагогика и психология Мининского университета Светлана Сорокоумова получила премию Правительства в области образования. Награду доктору психологических наук и профессору Российской академии образования вручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Премию Светлана Николаевна получила за разработку программы дополнительной профессиональной переподготовки работников образовательных и иных организаций «Логопедия во всех сферах жизни человека». Программа инновационная и особая роль в ней отводится процессу восстановления психоречевых и нейронарушений военнослужащих после ранений и контузии:

«Мы работали совместно с Институтом Росгвардии, поэтому проект нацелен на оказание первой помощи военным, получившим психоречевые нарушения после ранений. Но хочу отметить, что знания, полученные в результате этой профессиональной переподготовки, будут также полезны в любой деятельности, не зря мы назвали курс «Логопедия во всех сферах жизни человека», - прокомментировала педагог Мининского университета.

Ректор Мининского университета подчеркнул, что вуз уделяет особое внимание помощи военным, которые служат в зоне специальной военной операции, а также их семьям.

“Мы разработали целый ряд программ. Наши специалисты оказывают психологическую поддержку военнослужащим. В Год педагога и наставника мы запустили совместный проект Мининского университета и Нижегородского регионального отделения Партии «Единая Россия» “Научитель”. Студенты и преподаватели вуза помогают детям из семей военных, а также ребятам из Луганской и Донецкой народных республик с освоением школьной программы, а также с подготовкой к экзаменам. Мы собираем гуманитарную помощь, проводим экскурсии, проводим мероприятия. Объединить усилия в такой ситуации - наша общая задача”, - отметил Виктор Сдобняков. 

Напомним, что Премия Правительства Российской Федерации в области образования вручается ежегодно на основании рекомендаций межведомственного совета, в который входят как представители академического сообщества, так и профильных госорганов.

 

Поделиться

Другие новости по теме