Руководитель научно-исследовательской лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы» принял участие в дебатах в Польше

Руководитель научно-исследовательской лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы» принял участие в дебатах в Польше
Дебаты «В кругу Перуна» прошли 27 июня в Варшаве и были посвящены социальному и политическому значению неоязыческих движений в России

27 июня 2018 года руководитель научно-исследовательской лаборатории Мининского университета «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы», кандидат исторических наук, доцент Роман Шиженский принял участие в дебатах, организованных Центром польско-российского диалога и согласия (г. Варшава, Польша). 

В центре проблемного поля состоявшихся дебатов — тема «Социальное и политическое значение неоязыческих движений в России». В беседе приняли участие европейские исследователи феномена современного язычества: 

  • Анна Зачковская (Anna Zaczkowska) - кандидат гуманитарных наук в области религиоведения, эксперт по русской культуре, аспирант кафедры теории и истории культуры при Институте культурологии и междисциплинарных исследований в Силезском университете, автор монография «Тени арийских предков. Политическая мифология в России» 
  • Мацей Струтюнский (Maciej Strutyński) - доктор гуманитарных наук в области религиоведения, старший преподаватель Института религиоведения Ягеллонского университета.

Одним из результатов круглого стола стала договоренность между Романом Шиженским и представителями языческих групп республики Польши ¬о проведении полевых исследований в неоязыческой объединениях Польши.

 

Поделиться

Другие новости по теме