РУМЦ Мининского университета организовал мастер-классы и фотоконкурс в честь Международного дня борьбы за права инвалидов

РУМЦ Мининского университета организовал мастер-классы и фотоконкурс в честь Международного дня борьбы за права инвалидов
Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Мининского университета (РУМЦ) в преддверии Международного дня борьбы за права инвалидов, который отмечался 5 мая, организовал конкурс фотографий «Без границ» и мастер-классы «Арт-гостиная «Мы вместе!» и «Творчество без границ».

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Мининского университета в рамках празднования Международного дня борьбы за права инвалидов организовал 4 мая 2018 года мастер-классы: «Арт-гостиная «Мы вместе!», «Творчество без границ».

Участниками стали студенты нижегородских вузов и школьники МКОУ «Школа - интернат № 65» г. Нижнего Новгорода, МБОУ «Школа №18» г. Нижнего Новгорода, МБОУ СШ № 3 городского округа города Бор. Всего приняли участие в мастер-классах 56 человек, из них 30 школьников. 

Ведущими мастер-классов стали Карпушкина Н.В., кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им. К. Минина» (Мастер-класс «Арт-гостиная «Мы вместе!»), Уромова С.Е., старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии НГПУ им. К. Минина (Мастер-класс «Творчество без границ»).

В рамках работы мастер-класса «Арт – гостиная «Мы вместе!» участники познакомились с техникой пальцевой живописи – процесса создания изображений с помощью рук на основе активного восприятия, помогающего создать мотивацию для формирования изобразительных умений в рисовании и лучше скоординировать движения рук для уверенной передачи формы, пропорции, в изображении. Результатом совместной работы стало создание  коллективного панно «Мы вместе!». 

В рамках работы мастер-класса «Творчество без границ» участникам была предоставлена возможность создания композиций, предполагающих вариативную форму творческой деятельности, которые в дальнейшем будут  использованы для изготовления наглядно-дидактического пособия «Сезонное дерево» для коррекционных образовательных учреждений.

Проведение мастер-классов способствовало популяризации творческой деятельности людей с инвалидностью и ОВЗ, развитию творческих способностей, креативности, творческого воображения, развитию навыков сотрудничества, безбарьерной коммуникации в ходе совместной деятельности участников и развитию культуры инклюзии.

В период с 16 апреля по 4 мая 2018 года Ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Мининского университета был организован конкурс фотографий «Без границ».

Основными задачами конкурса стало создание условий для привлечения внимания общества к теме инклюзии, разрушения штампов в восприятии инвалидности посредством отражения их повседневности, развития в обществе толерантного отношения к лицам с ОВЗ, раскрытия важности современных проблем по принятию инвалида в обществе, трансляции интересных и привлекательных аспектов жизни лиц с ОВЗ и инвалидностью. 

Конкурс проводился по следующим номинациям:

  • «Обычные люди вокруг нас»;
  • «Право на жизнь»;
  • «Против стереотипов».

На конкурс было подано 57 работ, в том числе 23 работы по номинации «Обычные люди вокруг нас», 13 – по номинации «Право на жизнь», 21 – по номинации «Против стереотипов».

В конкурсе приняли участие 24 человека из 6 регионов Приволжского федерального округа: Нижегородской области, Пензенской области, Ульяновской области, Саратовской и Самарской области.

Участниками конкурса стали школьники и обучающиеся колледжей и вузов, представители общественных организаций, образовательных организаций высшего образования, ВЦ «Абилимпикс», реабилитационных центров, центров детского и юношеского творчества  и др.

По результатам конкурса фотографий победителями стали:

Номинация «Обычные люди вокруг нас»

  • 1 место: Суиндикова Алина Нуржановна, ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет». Название работы : «Вперёд и вверх….».
  • 2 место: Гайнуллин Денис Николаевич, Фотоклуб «Отражение» при реабилитационном центре «Парус надежды». Название работы: «Душевный разговор».
  • 3 место: Лушников Андрей Александрович, Волонтёрский Центр «Абилимпикс» ПГУ. Название работы: "Малыш и великан"

Номинация «Право на жизнь»

  • 1 место: Черногрудова Анна Александровна, МБОУ МПЛ. Название работы: «Сильные люди»
  • 2 место: Черногрудова Людмила Павловна, МБОУ ДО ДДТ на базе ЦРИ «Преодоление». Название работы: «Хоккей с мячом».
  • 3 место: Сарычева Лариса Ивановна, МБОУ ДО ДДТ. Название работы: «С героем».

Номинация «Против стереотипов»

  • 1 место: Миронова Елена Алексеевна, Фотоклуб «Отражение» при реабилитационном центре «Парус надежды. Название работы: «Танец без границ».
  • 2 место: Авдалян Гаянэ, Волонтёрский Центр «Абилимпикс» ПГУ. Название работы: «Зазеркалье».
  • 3 место: Мацкан Елена Валерьевна, ДООИО «Преодоление». Название работы: «Форвард».

Протокол конкурсной комиссии

Все работы участников будут представлены на официальном сайте РУМЦ http://rumc.mininuniver.ru не позднее 11 мая.

Благодарим всех участников конкурса за проявленный интерес к теме инклюзии, профессионализм, кропотливый труд и целеустремленность!

И приглашаем посетить выставку лучших работ конкурса фотографий, которая будет организована в период с 14 по 25 мая 2018 года.

Место проведения выставки фотографий: 

  • 14 – 18 мая 2018 г: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д. 9, холл 1 этажа.
  • 21 – 25 мая 2018 г: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина», г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 1, холл 2 этажа.
Поделиться

Другие новости по теме