РУМЦ Мининского университета традиционно стал соорганизатором фестиваля «ВМЕСТЕ»

РУМЦ Мининского университета традиционно стал соорганизатором фестиваля «ВМЕСТЕ»
Мероприятие прошло в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма

В Детско-юношеском центре «Олимпиец» 2 апреля прошел фестиваль «ВМЕСТЕ» для детей с расстройством аутистического спектра. Мероприятие традиционно проходит в рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма. Организаторами фестиваля стали специалисты ресурсного учебно-методического центра Мининского университета при поддержке Министерства образования и науки Нижегородской области.

Больше 30 детей и их родителей побывали на занятиях по различным направлениям: релаксация, игровая и творческая терапия, занятия на развитие сенсорики, спортивно-оздоровительная активность, канистерапия.

Команда РУМЦ– заместитель директора Ирина Винокурова и студентки кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Екатерина Левашова, Альбина Соколова, Екатерина Гаранина, Варвара Белова, Наталья Орлова, Виктория Фоломеева, Оксана Округина, Инна Малиновская, Юлия Владимирова, Ксения Леднева – организовала для гостей фестиваля творческую мастерскую «Кастомизация одежды», где участники расписывали футболки.

Доцент кафедры специальной педагогики и психологии Владимир Кудрявцев провел интерактивную лекцию с элементами тренинга «Профессиональная деформация: психопрофилактика и психогигиена».

Фестиваль стал площадкой для развития эмоционального общения ребенка с РАС со взрослыми и сверстниками, их социализации посредством преодоления барьеров общения, формирования навыков сотрудничества, вовлечения родителей в образовательный процесс, а также точкой распространения полезного и практического опыта работы, профилактики профессионального выгорания.

 

Поделиться

Другие новости по теме