С 20 по 30 сентября на территории агробиостанции Мининского университета прошла первая студенческая Научная орнитологическая смена.

С 20 по 30 сентября на территории агробиостанции Мининского университета прошла первая студенческая Научная орнитологическая смена.
Обучающиеся бакалавриата профиля «Биология и химия» и магистратуры профиля «Инновационная деятельность педагога в профильном биологическом образовании» приняли участие в научно-исследовательской работе под руководством научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН А.В. Матюхина.

В рамках смены состоялись научные лектории на темы: «Ландшафтные и биотопические особенности распределения миграции птиц», «Пространственно-временная неоднородность населения птиц Средней полосы России», «Влияние условий различных широтных зон на формирование авиафауны городов». Обучающиеся приняли участие в научно-образовательных мастер-классах «Методика изучения миграции птиц методом кольцевания», «Методы определения птиц в природе», «Особенности организации работы с орнитологическим материалом на уроках биологии», «Количественные учеты и мечение птиц во время осенней миграции».

В рамках орнитологической смены было организовано профориентационное мероприятие - Полевая школа выходного дня. Агробиостанцию Мининского университета посетили школьники и учителя биологии школ г. Н. Новгорода – сетевые партнеры кафедры биологии, химии и биолого-химического образования (МАОУ СШ №151 (учитель биологии Зайцева О.А.), МБОУ «Школа «129» (учитель биологии Савина О.А.)). Студенты и магистранты организовали для школьников экскурсии, образовательные мастер-классы и научный практикум по орнитологической тематике.

 

Поделиться