С 3 по 13 декабря на факультете естественно-математических и компьютерных наук проходят Дни российской информатики.

С 3 по 13 декабря на факультете естественно-математических и компьютерных наук проходят Дни российской информатики.
Дни российской информатики на факультете проходят в третий раз. Они посвящены как дню рождения российской информатики, так и Всероссийской акции «Час кода». 

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Брука и Б.И. Рамеева — цифровую электронную вычислительную машину. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране, а впоследствии и информатики (ведь появление такой техники повлекло за собой необходимость обучаться работе с ней, изучать ее устройство и возможности). Поэтому данный день с полным правом назван днем рождения российской информатики.

Дни российской информатики на факультете проходят в третий раз. Они посвящены как дню рождения российской информатики, так и Всероссийской акции «Час кода». 

Акция «Час кода» пройдет в России уже в пятый раз. В этом году она называется «Урок цифры».  Акция проводится совместно Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством просвещения в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли: «Лаборатория Касперского», Яндекс, 1С. И в этой акции студенты нашего факультета традиционно принимают самое активное участие. Они посетят школы и проведут свои «Уроки цифры».  

Кроме этого в рамках Дней российской информатики в третий раз пройдет хакатон по программированию. В 2016 году участники хакатона проектировали умный кабинет, в прошлом году – «Умный город», в этом году будет предложен проект «Умная теплица».

Студенты первого курса (группы ИСТ-18-1, ПИМ-18-1) проведут открытую защиту проекта «Энциклопедия российской информатики». А второкурсники подготовили для них увлекательную игру it quiz.

Завершатся Дни российской информатики дискуссией  в форме World cafe. Ее тема «Чему и как учиться в цифровом мире?».

3  декабря состоялось торжественное открытие Дней российской информатики. Их открыла декан факультета Самерханова Э.К. Затем выступили руководитель студенческого объединения волонтерского корпуса центра проекта «Твой курс IT для молодежи» студентка группы ПИМ-17-1 Пичужкина Дарья и куратор объединения старший преподаватель кафедры прикладной информатики и информационных технологий в образовании Круподерова К.Р. Они рассказали о роли объединения в приобщении школьников к миру IT, об участии в днях кода и акции «Выходи в Интернет».

Круподерова Е.П., руководитель образовательной программы «Информационные системы и технологии», представила программу Дней российской информатики.

 

Поделиться