Семинар по формированию навыков коммуникативно-деятельного подхода в работе с детьми с ОВЗ провели эксперты Мининского университета

Семинар по формированию навыков коммуникативно-деятельного подхода в работе с детьми с ОВЗ провели эксперты Мининского университета
Участие приняли практические работники дошкольного образования

Преподаватели факультета психологии и педагогики кафедры специальной педагогики и психологии Мининского университета провели научно-практический семинар «Коммуникативно-деятельностный подход в работе с дошкольниками с ОВЗ». Участниками встречи стали 62 практических работника дошкольного образования городов Н. Новгорода, Воронежа и Ульяновска, дистанционно присоединились 30 студентов и магистрантов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», сотрудники развивающего центра «Джамбо», сотрудники негосударственного центра «Семья и право». Мероприятие прошло на базе МБДОУ «Детский сад №93».

Цель встречи - создать условия для формирования у практических работников дошкольного образования навыков применения коммуникативно-деятельностного подхода в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с учетом их особых образовательных потребностей.

Приветственным словом и сообщением на тему «Коммуникативно-деятельностный подход в ДОО: от теории к практике» работу семинара открыла директор МБДОУ МБДОУ «Детский сад №93» Ольга Кленова. Продолжила вступительную часть Елена Ольхина с проблемной лекцией, посвященной концептуальным основам реализации коммуникативно-деятельностного подхода в дефектологии.

В основной части семинара выступила доцент Елена Медведева с докладом по вопросам применения нейропсихологической коррекции в рамках коммуникативно-деятельностного подхода к дошкольникам с ОВЗ. По итогам двух докладов состоялась дискуссионная площадка «Позитивные практики внедрения коммуникативно-деятельностного подхода в специальном и инклюзивном дошкольном образовании».

Практическая часть семинара была проведена в режиме мастер-класса и выступлений педагогов МБДОУ, демонстрирующих опыт внедрения коммуникативно-деятельностного подхода на общеразвивающих и коррекционных занятиях. В заключительной части семинара слушатели дали краткую оценку мероприятию и выдвинули предложения о распространении педагогического опыта. Ведущие мероприятия подвели итоги и поблагодарили участников семинара.

Организаторами встречи стали заведующий МБДОУ «Детский сад «93» г. Н. Новгорода Ольга Кленова, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Елена Ольхина, кандидат психологических наук, доцент кафедры специальной педагогики и психологии Елена Медведева, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Светлана Уромова, старший преподаватель кафедры специальной педагогики и психологии Юлия Давыдова.

 

Поделиться

Другие новости по теме