Сразу 5 студентов Мининского выступили в финале «Я – профессионал» в направлении «Специальное (дефектологическое) образование»

Сразу 5 студентов Мининского выступили в финале «Я – профессионал» в направлении «Специальное (дефектологическое) образование»
Финал прошёл на площадке Московского городского педагогического университета

Финал Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал» в направлении «Специальное (дефектологическое) образование» состоялся 17 апреля на площадке ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет» в Москве. Мининский университет традиционно является соорганизатором олимпиады в этом направлении.

Свои работы представили 100 студентов из 32 российских вузов, в том числе и учащиеся Мининского университета.

Напомним, в этом году во второй тур олимпиады вышли 54 обучающихся факультета психологии и педагогики разных курсов бакалавриата и магистратуры по направлению «Специальное (дефектологическое) образование».

В финал пригласили 6 студентов, а свои разработки смогли представить 5 человек: Диана Гимик  и Татьяна Гугачева (группа О-19-1), Дарья Соколова (группа Л-21-1), Полина Ткачева (группа Л-20-1) и Татьяна Вавилкина (группа ЛЗ-20-1). Делегация Мининского университета была одной из самых многочисленных наряду с делегациями вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Саранска и Курска.

Студенты презентовали индивидуальные разработки: мастер-классы, пособия и проекты по когнитивному развитию детей с ОВЗ, инклюзивному профессиональному образованию и обучению, консультированию и обучению членов семьи ребёнка с ОВЗ,  материально-техническому обеспечению  эффективности специального образования и применению цифровых технологий в образовании при работе с лицами с ОВЗ.

«Для студентов младших курсов это был опыт и осмысление необходимости получения новых компетенций в ходе дальнейшего обучения, а для старшекурсников – возможность публичного представления собственной разработки. Девушки продемонстрировали свои компетенции на высоком уровне и смогли окунуться в мир профессионального сообщества, пообщаться с ведущими учеными страны», – рассказала заведующая кафедрой специальной педагогики и психологии Светлана Каштанова.

Итоги олимпиады и имена победителей будут объявлены в ближайшее время.

 

Поделиться

Другие новости по теме