Студенческий Фестиваль народов мира-2019 прошел в Мининском университете

Студенческий Фестиваль народов мира-2019 прошел в Мининском университете
17 апреля 2019 года на ФУиСТС прошел студенческий фестиваль народов мира. В фестивале приняли участие студенты всех факультетов университета. 

17 апреля 2019 года на ФУиСТС прошел студенческий фестиваль народов мира. В фестивале приняли участие студенты всех факультетов университета.

Мероприятие проходило в праздничной обстановке и включало в себя несколько площадок:

  • «Быт народов Мира»
  • фотовыставка «Моя Родина…»
  • «Кухня народов Мира», мастер-классы по прикладному искусству
  • концерт с национальными творческими номерами.

Проректор по сетевому сотрудничеству и социальному партнерству М.Ю. Соловьев и декан ФУиСТС А.А. Толстенева торжественно открыли фестиваль. 

В фойе посетителей ждала выставка «Быт народов мира». Участники выставки из России, Армении, Туркменистана, Китая и стран Африки рассказали об истории своих стран, особенностях и обычаях, культуре, продемонстрировали элементы быта, познакомили с народным творчеством, национальными костюмами и музыкальными инструментами. Также были представлены творческие номера: песни на родном языке представителей Китая и Конго, танцы от представителей африканского континента, Армении и Грузии, а участники из Туркменистана продемонстрировали зрителям свадебные обычаи своей страны. 

Зрителям была представлена фотовыставка «Моя Родина…», где работы участников отражали культурное наследие их народа, семейные традиции.

В ходе проведения мастер-классов участники фестиваля продемонстрировали свои уникальные умения:

  • Россия – хохломская роспись, игра на гуслях;
  • представители африканского континента  – плетение косичек,
  • Туркменистан – ковроткачество,
  • Китай – искусство каллиграфии и др.

Гости были приятно удивлены фирменными кулинарными шедеврами и некоторыми секретами приготовления традиционных блюд Туркменистана, Африки, России, Армении, Алжира, Республики Коми и Китая и др.

Представители различных культур с увлечением беседовали друг с другом и с гостями, рассказывая о своих народах и странах. Ведь главным плюсом фестиваля народов мира является живое общение с представителями разных стран. 

В конце мероприятия все участники были награждены дипломами и поощрительными призами: сладостями, сертификатами от спонсоров (танцевальная группа «Cheer-up», школа жонглирования «Джагл» и Нижегородский русский народный оркестр) и сувенирами с символикой фестиваля.

Спасибо всем участникам и организаторам фестиваля за то, что они смогли удивить гостей такой яркой и насыщенной программой! 

 

Поделиться

Другие новости по теме