Студентка 5 курса ФГН стала победителем во Всероссийском конкурсе ассистентов преподавателей русского языка

Студентка 5 курса ФГН стала победителем во Всероссийском конкурсе ассистентов преподавателей русского языка
Ежегодный конкурс проводит Французский институт в России. В этом году одним из победителей конкурсного отбора стала студентка 5 курса ФГН профиль "Иностранный язык (английский и немецкий / французский)" Скворцова Ольга. Ей предстоит преподавать русский язык в одном из образовательных учреждений г. Гренобль в 2019-2020 учебном году. 

Ежегодно Французский институт в России проводит Всероссийский конкурс ассистентов преподавателя русского языка. Участниками программы ассистентов могут стать студенты российских вузов, владеющие французским языком на высоком уровне и желающие преподавать русский язык и культуру в образовательных заведениях Франции.

В этом году одним из победителей конкурсного отбора стала студентка 5 курса ФГН профиль "Иностранный язык (английский и немецкий / французский)" Скворцова Ольга (преподаватель -доцент кафедры иноязычной профессиональной коммуникации Н. Н.Ефремова). 

Ольге предстоит преподавать русский язык в одном из образовательных учреждений г. Гренобль в 2019-2020 учебном году. Подготовка к конкурсному отбору включала: написание грамотного мотивационного письма с указанием интересов кандидата, заполнение пакета документов, включающего рекомендательное письмо от лица преподавателя, информацию об академических достижениях студента.

"На занятиях французского языка в Мининском университете мы успешно изучаем не только лексику, грамматику и фонетические особенности языка, но и правила написания документов, официальных писем и резюме, которые, несомненно, будут полезны в будущем. Для участия в конкурсе требовалось составить свое портфолио ("dossier") полностью на французском языке, для этого мне очень пригодились полученные знания. Программа "Programme d'échange d'assistants de langue vivants" (ассистентов преподавателя русского языка) даёт студентам прекрасную возможность узнать лучше культуру принимающей страны, а также поделиться в рамках своей работы богатством нашего родного языка. Такой опыт работы, безусловно, станет важным в начале будущей карьеры. Главное, не бояться принимать участие в различных конкурсах, быть уверенными в своих силах, и тогда все обязательно получится!"

 

Поделиться

Другие новости по теме