Студентка Мининского университета – призер трёх этапов Всероссийского конкурса «Kompetenz Deutsch: учу немецкому!»

Студентка Мининского университета – призер трёх этапов Всероссийского конкурса «Kompetenz Deutsch: учу немецкому!»
Итогки конкурса подведены 1 июня 2021 года.

1 июня были подведены итоги первых трех этапов Всероссийского конкурса «Kompetenz Deutsch: учу немецкому!» для студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры – будущих учителей немецкого языка, который проводит Немецкий культурный центр имени Гёте в России (Гёте-институт).

Магистрантка Мининского университета Юлия Пономарева (профиль подготовки «Современные технологии преподавания немецкого языка как иностранного») заняла призовые места во всех трёх этапах конкурса:

  • 2 место в I этапе: "Kompetenz Deutsch: Моя визитная карточка";
  • 2 место во II этапе: "Kompetenz Deutsch – Немецкий язык";
  • 3 место в III этапе: "Kompetenz Deutsch: Методика и дидактика немецкого как иностранного".

Также Мининский университет представляли студентки бакалавриата Дарья Максимова и Анастасия Марасанова (профиль подготовки «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий)»). Они смогли показать высокие результаты и тоже примут участие в финальных этапах конкурса осенью 2021 года.

Юлия Пономарева:

"Я увидела сообщение с информацией о конкурсе и подумала - а почему бы и нет! Участие в конкурсе показалось мне отличной возможностью попробовать что-то новое, развить свои навыки и компетенции. На первом этапе нам - всем участникам - нужно было записать видео на немецком языке, где мы должны были представиться, рассказать о себе и своей мотивации к преподаванию немецкого. Такое задание - хорошая симуляция интервью при приеме на работу, когда нужно грамотно себя представить. Думаю, для меня это было очень полезно!

На втором этапе участники выполняли тест на знание немецкого, а на третьем этапе нам предстояла работа в парах.

Каждый участник получал методически-проблемную ситуацию, одну из тех, с которыми сталкиваются молодые учителя. Далее нужно было в паре обсудить те проблемы, которые выпали, и проконсультировать друг друга, опираясь на знания педагогики и методики. Было очень интересно, так как мой партнер немного перепутал методические ситуации, и пришлось реагировать достаточно спонтанно!

В конкурсе участвуют студенты со всех уголков России, мне очень понравилось работать с таким большим количеством интересных людей! Впереди еще 2 этапа, один из которых - курс повышения квалификации от Гёте-Института!"

Желаем всем участникам удачи!

Информация о конкурсе: https://www.goethe.de/ins/ru/ru/spr/eng/web.html

Поделиться

Другие новости по теме