Студенты-биологи Мининского университета приняли участие в Бианковских чтениях

Студенты-биологи  Мининского университета приняли участие в Бианковских чтениях
Мероприятие прошло в рамках научно-просветительской работы  Информационно-образовательного центра «Кругозор» библиотеки им. В.В. Бианки. Своими впечатлениями о работе студентов делится руководитель центра Голубева Ольга Валерьевна.

Мероприятие прошло в рамках научно-просветительской работы  Информационно-образовательного центра «Кругозор» библиотеки им. В.В. Бианки. Своими впечатлениями о работе студентов делится руководитель центра Голубева Ольга Валерьевна:

«Мало, кто любит, еще меньше, кто хочет, и единицы, кто может, работать с подростками. Провокационное поведения, гормоны играют и дальше по списку.... А есть люди, которых это не пугает. Они эту возрастную особенность в природе человека принимают и не осуждают. Просвещение без кулаков и праведного гнева - истинное просвещение! Вот они - просветители и волонтеры: зоолог, педагог (и много всяких степеней и званий) Елена Краснова и студентки 4 курса факультета естественных, математических и компьютерных наук, профиля "Химия и Биология" Наташа и две Оли из Мининского университета. Ребятам из 6 "Б" класса Автозаводской школы № 169 они рассказали об удивительном мире, который существует за окном, нужно только уметь его рассмотреть. У истинных натуралистов есть такая заразительная увлеченность материалом, в которой, конечно, заключается безграничная любовь к природе. Так вот, чтобы урок экологической грамотности был действительно интересен ребятам, очаровательные гостьи библиотеки им. В.В. Бианки принесли с собой наглядный материал. Не музейный экспонат, а рабочий материал, который можно было потрогать! Задать любой вопрос, самый провокационный, помним, что это подростки. И получить на него научно аргументированный, но понятный ответ. Поэтому в конце занятия рядовой шестиклассник из Автозаводской школы смог не просто выговорить, но и знать значение термина "таксидермист".

Волонтеры из Мининского университета принесли в подарок ребятам книги со стихами "Про птиц" Александра Матюхина - научного сотрудника Научно-информационного центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, который курирует научную работу студентов-биологов НГПУ им. К.Минина. 

Ребятам постарше, ученикам 9 "А" класса школы № 37, пришедшим на профориентацию, они рассказали об основных направлениях, формах обучения на факультете естественных, математических и компьютерных наук. Подробно осветили свое профильное направление "Биология и Химия", показали уникальные слайды с полевых практик, а самое главное - рассказали о возможностях дальнейшего трудоустройства. Раздали буклеты.

Надеюсь, что встреча с интересными людьми, останется в памяти ребят. Даже если подростки выберут в будущем другую сферу деятельности, образец любви к своему делу они получили точно».

В дальнейшем студенты факультета естественных, математических и компьютерных наук профиля «Биология и химия» продолжат просветительскую работу с молодежью Нижнего Новгорода, но уже в рамках производственной практики: экологические квесты, мастер-классы по определению таксономической принадлежности животных и растений, ДНК-расследования – все это ждет школьников в декабре в информационно-образовательном центре «Кругозор»!

 

Поделиться

Другие новости по теме