Студенты и преподаватели Мининского университета познакомились с писателями современности

Студенты и преподаватели Мининского университета познакомились с писателями современности
Встречи прошли в рамках VI Международного литературного фестиваля им. Максима Горького

 С 4 по 6 октября 2022 года в Мининском университете в рамках VI Международного литературного фестиваля им. Максима Горького прошли встречи студентов и преподавателей с писателями и литературными критиками России и стран ближнего зарубежья.

4 октября студенты факультета педагогики и психологии пообщались с детской писательницей Еленой Усачёвой, автором книг для детей и подростков "Урок фехтования", "Три желания для золотой рыбки", "Большая книга ужасов" и др. Елена Усачёва также провела мастер-класс: как писать, где черпать вдохновение начинающему автору.

5 октября состоялась встреча с писателем Павлом Кренёвым и литературоведом Лолой Звонарёвой. Будущие учителя русского языка и литературы познакомились с книгами Павла Кренёва "Девятый", "Берег мой ласковый", побывали в творческой мастерской автора. Рассказами о жизни и творчестве писателя дополнила встречу литературовед Лола Звонарёва.

6 октября студенты факультета гуманитарных наук познакомились с белорусским журналистом Инессой Плескачевской и её недавно вышедшими книгами "Исторические прогулки с Франциском Скориной" - о первом белорусском книгопечатнике, “Без железного занавеса” и др. Инесса Плескачевская рассказала об уникальных особенностях Скориновских книг, показала титульный лист, перевод Библии, сделанный автором, портрет автора, гравюры. 

Кроме этого из первых уст студенты-филологи узнали о том, как журналистский проект превращается в книгу – от замысла до выбора обложки.

 

 

Поделиться

Другие новости по теме