Тренды в современном дошкольном образовании обсудили на всероссийской научной конференции в Мининском университете

Тренды в современном дошкольном образовании обсудили на всероссийской научной конференции в Мининском университете
В рамках встречи наградили победителей конкурса методических разработок «Новая физика» 

19 апреля в Точке кипения Мининского университета состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы дошкольного образования». Организатором конференции стала кафедра психологии и педагогики дошкольного и начального образования (факультет психологии и педагогики).

Участие приняли педагоги дошкольных образовательных организаций города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, представители педагогических колледжей, участники Ассоциации педагогов дошкольного образования.

В рамках конференции участники обсудили ключевые изменения в современном отечественном дошкольном образовании, связанные с трендами цифровизации, интеграции инженерного, технологического компонента в образование, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей в современных политических и социокультурных условиях.

Ещё одним важным аспектом работы конференции было обсуждение возможности формирования дополнительных компетенций у будущих педагогов. С докладом о формировании профессиональной компетенции социального предпринимательства в образовании у студентов педагогических вузов в рамках модулей специализации выступила заведующая кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования Наталья Белинова. Данное направление разрабатывается научным коллективом Мининского университета в формате федеральной инновационной площадки «Модуль-инжиниринг персонифицированного обучения будущих педагогов в вузе».

Также на конференции подвели итоги регионального профессионального педагогического конкурса методических разработок для детей дошкольного возраста «Новая физика». Отметим, тема «новой физики» получила своё развитие в ключевых докладах на пленарном заседании и на секциях, а также в свободной дискуссии.

 

Поделиться

Другие новости по теме