Участники проекта «Психолого-педагогические классы» посетили Мининский университет

Участники проекта «Психолого-педагогические классы» посетили Мининский университет
13 декабря 2018 года на базе Мининского университета состоялось мероприятие для участников проекта «Психолого-педагогические классы» с целью знакомства с вузом, информирования абитуриентов со спецификой работы педагога, а также овладения социально-значимыми психолого-педагогическими компетенциями.

13 декабря 2018 года на базе Мининского университета состоялось мероприятие для участников проекта «Психолого-педагогические классы» с целью знакомства с вузом, информирования абитуриентов со спецификой работы педагога, а также овладения социально-значимыми психолого-педагогическими компетенциями. Мининский университет посетили учащиеся, педагоги и руководители школы №3 (г. Бор), школы № 169 и школы № 18 г. Нижнего Новгорода. 

Миссия проекта «Психолого-педагогические классы» – развитие личности через психолого-педагогические компетенции и раннее вовлечение в педагогическую деятельность к становлению современного профессионала – педагога будущего.

На торжественном открытии встречи выступил ректор Мининского университета Александр Александрович Федоров и рассказал абитуриентам о том, насколько важно в наше время обладать компетенцией управления своего собственного будущего и иметь четкую цель. Отдельно ректор отметил, что Мининский университет предлагает своим студентам расширить свой образовательный горизонт. «Практически каждая программа имеет своего сетевого партнера среди ведущих научно-исследовательских  университетов, зарубежных университетов-партнеров, и это важно для формирования предметности. Одно дело иметь в руках сумму знаний, другое дело – правильно ими распорядиться». 

Также ответственный секретарь приемной комиссии Мининского университета Ольга Игоревна Курылева рассказала о приемной кампании-2019 и поделилась той информацией, которую важно значит и учитывать при поступлении в вуз.

Учащиеся приняли участие в «Образовательном квесте», который представлял собой интерактивные площадки. Ребята смогли поближе познакомиться со студентами Мининского университета, окунуться в образовательный процесс, посетив мини-версию лекционного занятия. Также школьники примерили на себя роль вожатого, познакомились с краткой историей Российских студенческих отрядов, обсудили роль учителя в современной картине мира, посетили зал редкой книги и узнали о некоторых направлениях работы студенческого самоуправления. 

Волонтеры Мининского университета помогали ученикам в передвижении по вузу, рассказывали ребятам об университете и отвечали на интересующие вопросы. Ученики с удовольствием участвовали в заданиях, предлагаемых на интерактивных площадках, тем самым изучая вуз. 

Параллельно с «Образовательным квестом» прошло рабочее совещание, в котором приняли участие руководители и педагоги школ и преподаватели и сотрудники Мининского университета. На совещании обсуждались результаты проекта по итогам полугодия и перспективы развития проекта в следующем году. 

Мероприятие завершилось общим собранием в актовом зале, где гости высказали своё мнение о прошедшей встрече. По результатам анкетирования ребятам понравилось в Мининском университете, многие выразили желание вернуться в вуз в качестве студентов.

 

Поделиться

Другие новости по теме