Ученые Мининского обнаружили 10 новых видов растений на территории г.о. Семеновский Нижегородской области

Ученые Мининского обнаружили 10 новых видов растений на территории г.о. Семеновский Нижегородской области
Ранее они не были отмечены в пределах этого ботанико-географического района

14-15 июля исследователи Мининского университета отправились в экспедицию в городской округ Семеновский. Ландшафтно-геоботанические исследования проводили к.г.н., доцент кафедры географии, географического и геоэкологического образования Андрей Асташин, студенты естественно-географического факультета Ольга Ватина и Мария Кривоногова, участником экспедиции также стал сотрудник ботанического сада ННГУ им. Лобачевского Илья Мининзон. 

Задача исследования – собрать материал для уточнения ландшафтной структуры территории.  Географы выполнили описание особенностей рельефа, гидрографической сети, растительного и почвенного покрова, выполнили ландшафтно-ботанические описания.

«Изучаемая территория представляет собой волнистый водораздел, сложенный моренными песками и суглинками с обильным присутствием валунов шокшинского песчаника. Самые крупные из них достигают в поперечнике метра и более. Согласно схеме ботанико-географического районирования Д.С. Аверкиева 1954 года, изучаемая территория лежит на крайнем юге Приветлужского подрайона елово-пихтовых лесов», - рассказал Андрей Асташин. 

По словам исследователей, растительный покров представлен сложным елово-сосновым лесом, в древостое кое-где присутствует липа мелколистная. Из травянистых неморальных видов встречены сныть обыкновенная, чина весенняя, которая ранее не была указана для данного подрайона, звездчатка ланцетолистная, медуница неясная, перловник поникший, бор развесистый – ранее не указанный для данного подрайона, копытень европейский, ветреничка лютичная, также ранее не отмеченная на данной территории. Из боровых - бореальных элементов отмечены вероника лекарственная, живучка ползучая и ландыш, ранее не указанные для данного подрайона, черника, брусника, майник, кислица, грушанка круглолистная, ортилия однобокая, можжевельник - ранее не отмеченный в данном подрайоне. 

На территории присутствует вся гамма переходов от типичных елей европейских через ели финские к елям сибирским.

Встречены типичные гигрофиты, как вероника длиннолистная, впервые отмечен бодяк болотный, купальница европейская, ситники развесистый и скученный, ранее не фиксируемые в данном подрайоне. Кроме этого, обнаружен нивяник обыкновенный, ранее не указанный для данного подрайона. В водах реки Керженец был отмечен хвощ приречный – также ранее не указанный для данного подрайона.

В северных окрестностях в придорожных заболачивающихся канавах были отмечены в массе мытник скипетровидный Pedicularis screptum-carolinum L. (вид Красной книги Нижегородской области), ястребинка обыкновенная (Hieracium aggr. vulgatum Fries) и пальчатокоренник пятнистый (ранее не отмечен в данном подрайоне).

 

Поделиться