В апреле сотрудники кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики приняли участие в представительных международных научных форумах

В апреле сотрудники кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики приняли участие в представительных международных научных форумах
В апреле 2019 г. преподаватели кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики приняли участие в международных научных конференциях. 

В апреле 2019 г. преподаватели кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики приняли участие в международных научных конференциях. 

  • 17-19 апреля в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО) состоялась юбилейная XXV конференция Национальной ассоциации преподавателей английского языка NATE Russia 2019 «25 Years of Navigating Through Challenges», которая была организована ассоциацией совместно с Университетом ИТМО. В ходе конференции был подведен итог 25-летней деятельности ассоциации и ее роли в разработке и поддержке передовых идей и трендов в преподавании английского языка в Российской Федерации, в работе конференции приняли участие преподаватели кафедры Н.С. Пронина, Ю.А. Гаврикова, Т.А. Перова.
  • 19 апреля завкафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики, доцент Е.В. Плисов принял участие в III Международной научной конференции «Образ Родины: содержание, формирование, актуализация» в Московском художественно-промышленном институте, где обсуждались проблемы сущности Родины и Отечества как философских категорий, представления о Родине в научно-философском и массовом сознании, роли языка и литературы в трансляции патриотических идей. Е.В. Плисов представил доклад «Лексические взаимосвязи в иерархической организации концепта HEIMAT (Родина) в немецком языке».
  • 24-26 апреля в Пензенском государственном университете состоялась III Международная научно-практическая конференция «Современные направления в лингвистике и преподавании языков: проблема метода». В основе научной концепции форума находилась проблема выбора и использования метода в лингвистических и коммуникативных исследованиях. Участники обсудили спорные вопросы применения различных методов в научном поиске, факторы, определяющие корректность методологической базы и терминологического аппарата, а также проблемы изложения результатов научного исследования. В работе конференции приняли участие доцент С.Е. Цветкова и старший преподаватель Е.Ю. Малышева, доклады которых были посвящены рассмотрению дидактических основ в сфере преподавания языков для студентов неязыковых направлений подготовки, методам оценки знаний и умений при обучении английскому языку.
  • 25 апреля в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина прошла Всероссийская научная конференция преподавателей и студентов «XXIV Державинские чтения». Старший преподаватель М.В. Бойко представила для обсуждения авторский проект по формированию коммуникативной успешности на занятиях по английскому языку со студентами, обучающимися по направлению подготовки «Менеджмент». 
  • 23-25 апреля в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М.В. Ломоносова состоялась Международная научно-практическая конференция «Европейское полиязыковое пространство: образование, социум, право» (European Multilingualism: Shaping Sustainable Educational and Social Environment). Конференция проводилась в рамках проекта Multilingualism: the EU Dimension in Language Policy and Education (Erasmus Plus JEAN MONNET), в работе приняли участие ученые из России, Бельгии, Ирландии, Германии, Франции, Польши, Беларуси, Казахстана. В качестве модераторов секций и докладчиков выступили 5 преподавателей кафедры теории и практики иностранных языков и лингводидактики (Е.В. Плисов, Е.Е. Белова, Н.А. Люляева, М.В. Зимина, Н.С. Пронина), их доклады были подготовлены в рамках современных концепций мультилингвизма, освещались различные вопросы глобализации и взаимопроникновения культур, полиязыковой среды и поликультурного образования, креативного осмысления мультилингвизма.

 

Поделиться

Другие новости по теме