В Мининский университет приедут изучать русский язык студенты из Сианьского университета перевода

В Мининский университет приедут изучать русский язык студенты из Сианьского университета перевода
5 июня Мининский университет посетила делегация из Сианьского университета перевода. Представителей вуза из Китая заинтересовала магистерская программа «Преподавание русского языка как иностранного».

5 июня Мининский университет посетила делегация из Сианьского университета перевода. На встрече обсудили программы обмена студентами в рамках подписанного соглашения.  Напомним, в июле 2018 года было подписано cоглашение о сотрудничестве между Мининским университетом и Сианьским университетом перевода. С сентября по декабрь 2018 года студенты Сианьского университета перевода изучали русский язык, литературу и культуру России в Мининском университете. В свою очередь, студенты Мининского университета прошли обучение в Сиане, где изучали китайский язык и культуру Китая по программе включенного обучения в течение 1 семестра. 

Сотрудничество Мининского университета и Сианьского университета перевода также нацелено на обмен культурным, научным опытом между участниками; укрепление дружеских отношений и стратегического партнерства в области образования между КНР и Россией. В планах программы приглашение преподавателя Сианьского университета перевода в Мининский университет.

На встрече ректор Мининского университета Александр Федоров подвел промежуточные итоги сотрудничества вузов:

«За период сотрудничества 12 студентов наших вузов были задействованы в программе обмена. Сейчас в планах — обмен 22 студентами в будущем году. Мы считаем, что это хороший первый шаг, программа сотрудничества будет расширяться».

Han Jiangshui, ректор Сианьского университета перевода, добавил, что в вузе развивается направление по изучению русского языка:

«В следующем году у нас будет выпуск студентов, изучающих русский язык. Мы рассматриваем возможность поступления наших студентов в Мининский университет, нас заинтересовала программа «Преподавание русского языка как иностранного».

На встрече стороны также договорились об обмене волонтерами от двух университетов, изучающими китайский и русский языки. 

Для делегации из Китая была проведена экскурсия в Зал редкой книги Мининского университета.

Справка:

Сианьский университет перевода, основанный в 1987 году, расположен у подножия горы Чжуннань на юге живописного города Сиань, который служил столицей 13 императорским династиям. В настоящее время университет является одним из ведущих высших учебных заведений, который специализируется на изучении иностранных языков и подготовке специалистов в области перевода. 

В университете более 1600 преподавателей и сотрудников, а также более 21000 студентов. 

Также по теме:

 

 

 

Поделиться

Другие новости по теме