В Мининском с лекциями об английском языке на территории России выступил профессор Петропавловского филиала РАНХиГС Виталий Федоров

В Мининском с  лекциями об английском языке на территории России выступил профессор Петропавловского филиала РАНХиГС Виталий Федоров
Встреча состоялась в рамках программы «Приглашенный профессор» в Точке кипения – Мининский университет

Лекции по программе «Приглашенный профессор» состоялись в Мининском университете. Темой последней встречи стала контактная вариантология английского языка. Об этом со студентами Мининского говорил доктор филологических наук, профессор кафедры экономических и социально-гуманитарных дисциплин Петропавловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (г. Петропавловск-Камчатский) Виталий Федоров. Он прочитал две лекции.

В рамках первой встречи лектор раскрыл базовые понятия, составляющие фундамент контактной вариантологии. Виталий Федоров представил концепцию выделения в качестве отдельного регионального варианта русского английского – локализованного варианта. То есть опирающегося на русскую культуру, отражающего русский менталитет и имеющего трансференционные черты русского языка. Также он рассмотрел этапы взаимодействия между англо-саксонским и русским социумами, представил лингвистические особенности русского английского и основные сферы его использования.

Вторая лекция была посвящена статусу английского языка на Дальнем Востоке России.

Регион граничит со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, он получает возможность активно взаимодействовать с социумами этих государств, поэтому региональный вариант русского английского здесь находится под влиянием американского английского, а также восточноазиатского английского, который объединяет региональные варианты английского языка Восточной Азии. Лектор проводил анализ материалов региональной дальневосточной прессы, по результатам которого собрал специфические черты английского языка в этой части страны.

«Результаты говорят об условной внутренней плюрицентричности регионального варианта русского английского языка, при которой доминирование в нем общих для варианта лингвистических черт сочетается с наличием нетипичных языковых проявлений, характерных для различных частей России, обнаруживаемых на фонетическом, фонографическом и лексическом уровнях», - заключил спикер.

В лекции приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели лингвистического факультета Мининского университета, в том числе студенты магистерской программы «Иностранный язык», которая реализуется на кафедре теории и практики иностранных языков и лингводидактики, а также студенты бакалавриата, обучающиеся по профилю подготовки «Иностранный (английский) язык и Русский язык как иностранный»

К занятиям присоединились ученые и студенты из других нижегородских вузов, а также из вузов Санкт-Петербурга, Саранска, Воронежа, Тольятти, Надыма, Петропавловска-Камчатского и других городов.

Организаторами встречи выступили доктор филологических наук, доцент Евгений Плисов, кандидат филологических наук, доцент Екатерина Белова  и кандидат педагогических наук, доцент Светлана Цветкова.

Поделиться

Другие новости по теме