В Мининском университете обсудят рецепцию русской классики в литературной критике эмиграции

В Мининском университете обсудят рецепцию русской классики в литературной критике эмиграции
20 августа 2019 г. в рамках Летней школы «Литература русского Зарубежья: лица, судьбы, книги» и Научно-образовательного лектория в Мининском университете для студентов, магистрантов и аспирантов факультета гуманитарных наук результаты исследований по теме «Рецепция русской классики в литературной критике эмиграции» представит Петрова Татьяна Георгиевна, старший научный сотрудник отдела литературоведения ИНИОН РАН (г. Москва). 

20 августа 2019 г. в рамках Летней школы «Литература русского Зарубежья: лица, судьбы, книги» и Научно-образовательного лектория в Мининском университете для студентов, магистрантов и аспирантов Факультета гуманитарных наук результаты исследований по теме «Рецепция русской классики в литературной критике эмиграции» представит Петрова Татьяна Георгиевна, старший научный сотрудник отдела литературоведения ИНИОН РАН (г. Москва). Член редколлегии продолжающихся сборников научных статей «Русское зарубежье: «История и современность» и «Литературное зарубежье как культурный феномен» ИНИОН РАН.

Сфера научных интересов: русская литература XIX-XX вв., литература и критика русского зарубежья, история печати русской эмиграции, библиография. Автор ряда исследовательских проектов, связанных с изданием, к примеру, «Литературная энциклопедия Русского Зарубежья, 1918–1940», «Золотая книга русской эмиграции» и др., а также многих  публикаций, посвященных различным деятелям русской литературной эмиграции.

Тема лекции: «Рецепция русской классики в литературной критике  эмиграции». В лекции рассматривается ценностный мир русской классики ХIХ в. в литературно-критической оценке эмигрантской критики «первой волны». Эмиграция искала и находила опору в отечественном культурном наследии, в русской литературе – в ее устремленности к «последним»  вопросам бытия», в ее поисках Бога. Важнейшей задачей становилось обоснование нового взгляда на русскую культуру – взгляда из эмиграции.

Время лекции: 12.30 – 14.00

Место проведения: ул. Ульянова, 1, ауд.209

Приглашаем всех желающих посетить лекции и поучаствовать в научной дискуссии.

 

Поделиться

Другие новости по теме