В Мининском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития начального образования"

В Мининском университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция
Конференция была организована 20 апреля 2021 г. кафедрой психологии и педагогики дошкольного и начального образования Мининского университета и посвящена 110-летию.

Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы и перспективы развития начального образования" проводилась в Точке кипения Мининского университета. В режиме онлайн-трансляции к работе конференции могли подключиться участники из других городов РФ и из Нижегородского региона.

В начале с приветственным словом к участникам конференции обратилась декан факультета психологии и педагогики, доктор педагогических наук Демидова Н.Н. В своей речи она акцентировала внимание на актуальности и своевременности проблем, рассматриваемых в рамках Конференции. Было предложено провести в следующем году Всероссийскую конференцию с международным участием.

На пленарном заседании выступили:

  • Саломатина Лариса Сергеевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка и методики его преподавания в начальной школе имени М.Р. Львова Института детства, Московского педагогического государственного университета. Тема доклада: «Методический аспект работы со словарями на уроках русского языка в начальной школе».
  • Калачева Любовь Александровна, заместитель директора Школы № 66 Нижний Новгорода. Тема доклада: «Социокультурное пространство образовательной организации как фактор повышения качества образования».

На секционных заседаниях на базе Мининского университета обсуждались актуальные проблемы психологии, педагогики и методики начального образования. Работа трех секций была организована на базе других вузов - Шадринского государственного педагогического университета и Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки.

В конференции приняли участие преподаватели вузов, учреждений дополнительного профессионального образования, учителя начальных классов, магистранты и студенты из Нижегородского региона, Москвы, Йошкар-Олы, Екатеринбурга, Пскова, Шадринска Курганской области и других.

Участниками была отмечена необходимость ежегодного проведения конференций, посвященных вопросам начального общего образования. По результатам конференции будет издан сборник статей «Проблемы и перспективы развития начального образования».

Поделиться

Другие новости по теме