В парке “Швейцария” отметят Китайский Новый год

В парке “Швейцария” отметят Китайский Новый год
Праздник пройдет 10 февраля 

10 февраля 2024 года с 12:00 до 17:00 на территории парка “Швейцария” пройдет празднование Китайского Нового года. Соорганизатором мероприятия выступит Нижегородское отделение “Общества российско-китайской дружбы”, открытое в декабре 2023 года на базе Мининского университета при поддержке Министерства международных и межрегиональных связей Нижегородской области.

В празднике примут участие иностранные студенты из Китая, обучающиеся в ведущих вузах Нижнего Новгорода:  Мининском университете, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, НИУ ВШЭ - НН, ННГК им. М.И. Глинки.

По словам ректора Мининского университета и председателя Нижегородского отделения “Общества российско-китайской дружбы” Виктора Сдобнякова, событие позволит объединить иностранных студентов из разных вузов для участия в традиционном для их страны празднике.

“Сотрудничество с Китаем сейчас - приоритетное направление внешней политики для России. И благодаря министру международных и межрегиональных связей региона Ольге Гусевой сейчас эта работа в Нижнем Новгороде выходит на новый уровень. Уверен, что совместно с коллегами мы сможем сделать жизнь студентов из Китая более комфортной, а также приобщить жителей города к культуре и традициям этой великой страны”, - подчеркнул Виктор Сдобняков.

В рамках программы празднования Китайского Нового года с 12:00 до 14:00 пройдут мастер-классы от иностранных студентов по плетению китайских узлов и написанию иероглифов, церемония чаепития и роспись масок, а также  активные занятия на свежем воздухе. С 14:00 до 15:00 состоится праздничный концерт с участием студентов из Китая, а с 15:00 начнется традиционное шествие Большого дракона. Мероприятия пройдут в помещении Детского центра парка “Швейцария” и на прилегающей территории, вход свободный.

 

Поделиться

Другие новости по теме