В Зале редкой книги Мининского университета одновременно проходит три книжные выставки

В Зале редкой книги Мининского университета одновременно проходит три книжные выставки
Экспозиции посвящены Пушкину, Кантемиру и Сухомлинскому 

«И с каждой осенью я расцветаю вновь…» к 190-летию второй Болдинской осени. Произведения, написанные А.С. Пушкиным в 1833 году в селе Болдино Нижегородской губернии 

Так называется книжная выставка фундаментальной библиотеки, посвященная второй Болдинской осени в творчестве А.С. Пушкина.

Поэт был полон новых замыслов и мечтал, добравшись наконец после скитаний до Болдина, отдаться творчеству… «Я сплю и вижу приехать в Болдино и там запереться…» пишет он жене с дороги.

Первого октября он снова в болдинском доме. Начинается «пора» поэта – осень, когда работается легко и свободно. Вторая болдинская осень оказалась короткой - меньше полутора месяцев (с первого октября до 9-10 ноября), но была «детородной». Здесь завершилась работа над «Историей Пугачева». Написана повесть «Пиковая дама». Созданы две поэмы – «Медный всадник» и «Анджело», две сказки – «О рыбаке и рыбке» и «О мертвой царевне и о семи богатырях», около десяти стихотворений, среди них такой шедевр, как «Осень».

В Зале редкой книги также представлена выставка «Творец российских сатир», приуроченная к 315-летию со дня рождения русского писателя Антиоха Дмитриевича Кантемира (1708-1744).

Одним из основоположников русской литературы, а именно её сатирического направления, был Антиох Дмитриевич Кантемир, дипломат, философ, поэт, автор знаменитых сатир, принесших ему заслуженную славу. Первоначально «Сатиры» Кантемира появились в Лондоне в 1749 г на французском языке в переводе аббата Гуаско. На русском языке они были известны только в многочисленных списках, ходивших среди любителей поэзии. Более двадцати лет они запрещались в России. И только после смерти автора (спустя 18 лет) в 1762 г. сатиры Кантемира увидели свет на русском языке.

Также будущие педагоги могут познакомиться с изданиями разных лет педагога, писателя, публициста Василия Александровича Сухомлинского (1918-1970), которые представлены на книжной выставке «Сердце отдаю детям».

Работает выставка в учебном корпусе №1 (ул. Ульянова,1), ауд. 207, с 8:00 до 16:00.

 

Поделиться

Другие новости по теме