Виртуальная выставка «Гордый сокол России» подготовлена к юбилею нашего легендарного земляка Валерия Павловича Чкалова

Виртуальная выставка «Гордый сокол России» подготовлена к юбилею нашего легендарного земляка Валерия Павловича Чкалова
Рассказываем о русском летчике-испытателе


«Всё ценное, что имеет земля, - это человек.

Вот почему человеку и хочется оставить

память о себе»

Чкалов В.П.

Валерий Павлович Чкалов (02.02.1904-15.12.1938) — герой Советского Союза, выдающийся русский летчик-испытатель. Его имя отождествляется с исключительной храбростью, мужеством, любовью к Родине. Сын рабочего, самородок, вышедший из самых низов, Чкалов стал всемирно известным летчиком, связавшим незримой нитью Советский Союз и Соединенные Штаты Америки.

Валерий Павлович внёс значительный вклад в развитие отечественной авиации. У него были свои собственные взгляды на роль истребителя в воздушном бою, свои представления о качествах лётчика-бойца. Он установил собственные нормы поведения в воздухе, открыл новые возможности полёта благодаря аналитическому уму и таланту. Впервые в мире он исследовал и осуществил на практике многие фигуры высшего пилотажа, которые в дальнейшем стали использоваться в воздушных боях.

Находясь на вершине славы, Валерий Чкалов оставался сердечным и чутким товарищем, любящим и заботливым мужем и отцом, отзывчивым и глубоко порядочным человеком.

К 120-летию со дня рождения В.П. Чкалова библиотека Мининского университета подготовила виртуальную выставку «Гордый сокол России», которая знакомит с основными вехами жизни выдающегося летчика.

Поделиться

Другие новости по теме