Всемирный день здоровья отметил РУМЦ Мининского университета

Всемирный день здоровья отметил РУМЦ Мининского университета
В событии приняли участие школьники с ОВЗ и инвалидностью

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Мининского университета провел традиционное мероприятие «ЗОЖ – восьмое чудо света» для ребят с ОВЗ. Событие приурочено к празднованию Всемирного дня здоровья.

В школе-интернате №65 прошли веселые старты и мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

«Здоровый образ жизни помогает человеку жить насыщенной и яркой жизнью.Нужно воспитывать в себе дисциплину и регулярно придерживаться практик, которые сохранят здоровье, снизят стресс, улучшат качество жизни в целом. Надеемся, что сегодняшнее мероприятие подарит участникам новые впечатления, знания и компетенции», - отметила заместитель директора РУМЦ Мининского университета Ирина Винокурова.

Старты «Спорт для всех» провел старший преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры Олег Мусин. Доцент кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности человека Елена Агеева познакомила ребят с правилами и алгоритмами оказания первой медицинской помощи при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях. Под ее руководством участники мероприятия отработали навыки определения признаков жизни, проведения сердечно-легочной реанимации на специальном тренажере.

По словам организаторов события, такие мероприятия направлены на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, развитие у них коммуникабельности, ответственности, самостоятельности и навыков командного взаимодействия. Подобные встречи способствуют успешной социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, формируют основы инклюзивной культуры.

 

Поделиться

Другие новости по теме