Всероссийская студенческая конференция по дефектологии прошла в Мининском университете в пятый раз

  Всероссийская студенческая конференция по дефектологии прошла в Мининском университете в пятый раз
«Профессиональные дебюты в теории и практике дефектологии: расширяя границы возможного» собрали 162 участника

Юбилейная V Всероссийская студенческая конференция «Профессиональные дебюты в теории и практике дефектологии: расширяя границы возможного» прошла в Мининском университете 21 апреля.

В этом году мероприятие объединило 162 участника: 16 преподавателей, 146 студентов и магистрантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Саранска, Красноярска, Новосибирска, Симферополя, Челябинска и Луганска.

Конференцию открыла доктор пед. наук, первый проректор Мининского университета Эльвира Самерханова, которая обратила внимание на поддержку традиции собирать в стенах нашего вуза начинающих исследователей-дефектологов из многих регионов страны. Она отметила наличие устойчивого интереса к данному мероприятию как со стороны обучающихся, так и преподавателей.

На пленарном заседании доцент кафедры специальной педагогики и психологии Ирина Конева выступила с тематическим докладом «Нижегородская школа специальной психологии: прикосновение к легендам» в ходе которого она затронула наследие известных профессоров Ульяны Ульенковой, Владимира Лубовского, Веры Петровой. Также участники конференции почтили минутой молчания известного учёного Мининского университета Елену Дмитриеву.

Хорошей традицией в рамках данной конференции стало выступление российских учёных из других вузов, занимающихся подготовкой кадров по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование».

Например, свои доклады представили педагогики Московского городского педагогического университета. Доцент кафедры психолого-педагогических основ специального образования Надия Тюрина сделала доклад на тему «Инклюзивная образовательная среда: слагаемые успеха»,  доцент кафедры логопедии Галина Бутко представила сообщение на тему «Ранняя помощь: вчера, сегодня, завтра».

Доцент кафедры дефектологии Вятского государственного педагогического университета Наталья Шешукова связала тематику своего выступления с деятельностью РУМЦ – «Организация обучения и социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в образовательной организации высшего образования».

В заключительной части пленарного заседания выступила зав. кафедрой специальной педагогики и психологии Светлана Каштанова. Её выступление было посвящено теме «Семья ребёнка с расстройствами аутистического спектра в образовательном и социокультурном пространстве». Были определены проблемные зоны семей, воспитывающих детей с РАС, а также представлены наработки Мининского университета по данной проблематике, в том числе включённые в реализацию задач общественного проекта ПФО «Ментальное здоровье».

Во второй части конференции участники распределились по секциям:

  • психологическое сопровождение субъектов специальных и инклюзивных пространств;
  • методические системы и технологии обучения и воспитания лиц с ОВЗ;
  • социально-личностное развитие детей и подростков с ОВЗ;
  • технологии и методология речевого развития, абилитации, реабилитации и логопедического сопровождения детей и взрослых.

Материалы конференции будут представлены в сборнике статей.

«В последние годы возросло качество предоставляемых статей и проектов с позиции актуального содержания и результатов экспериментального исследования. Конференция создает условия для погружения участников в профессиональное общение и культуру научной дискуссии, позволяет интегрировать обсуждаемую научную проблематику разных научных школ дефектологии», – отмечают организаторы.

 

Поделиться

Другие новости по теме