Всероссийская студенческая конференция по географии прошла в Мининском университете

Всероссийская студенческая конференция по географии прошла в Мининском университете
Событие было посвящено географической науке в школе и вузе 

11 апреля 2024 года на базе кафедры географии, географического и геоэкологического образования прошла ежегодная Всероссийская студенческая научно-практическая конференция “Географическая наука в школе и в вузе сквозь призму современности”. В рамках конференции работало четыре секции, участие приняли 26 студентов.

В рамках работы секции по экономической и социальной географии России и мира студенты географы обсудили проблемы моногородов на современном этапе развития хозяйства, их перезагрузку и смену специализации, а также демографические проблемы разных регионов Российской Федерации и вопрос качества жизни населения Нижегородской области с точки зрения уровня и качества образования.

В работе секции “Современные проблемы физической географии” обсудили изучение природы разных регионов России - Нижегородской, Свердловской и Ульяновской областей. 

На секции “Рекреационная география и туризм” было представлено 9 работ: научные проекты в сфере туризма, презентация апробированных экскурсий и туров на территории Нижегородской области и других регионов России, новые принципы организации экскурсионных маршрутов.

В рамках секции “Географическое и геоэкологическое образование” студенты представили на обсуждение не только результаты своей научно-исследовательской работы, но и опыт профессиональной педагогической деятельности. Обучающиеся раскрыли такие вопросы как особенности изучения проблем экологической безопасности, реализация средового подхода в изучении медицинской географии, формирование национального самосознания обучающихся, а также особенности реализации современных образовательных технологий в изучении географии.

По итогам конференции лучшие доклады студентов войдут в сборник статей научно-практической конференции “Географическая наука в школе и в вузе сквозь призму современности”.

 

Поделиться