Выпускники Мининского университета делятся своими впечатлениями об обучении

Выпускники Мининского университета делятся своими впечатлениями об обучении
Выпускница магистратуры профиля подготовки «Кризисная психология детей и взрослых».

Мария Малышева, группа МКП-19-1:

"Каждый день мы делаем множество выборов, порой даже не замечая этого, но есть те, благодаря которым складывается наша судьба. Сейчас перед многими абитуриентами стоит как раз такой значимый выбор, это выбор места обучения, дальнейшего направления деятельности. Моя мечта была связать свою жизнь с такой наукой как психология, так я и попала в Мининский университет. Я хочу поделиться своими впечатлениями, может быть это поможет вам с выбором. Моё обучение проходило на факультете психологии и педагогики психолого-педагогического направления по профилю «Кризисная психология детей и взрослых». Магистерская программа по данному профилю длится два года и включает в себя практические и учебные занятия, производственную практику и, конечно, возможность научной деятельности с дальнейшими публикациями. Кроме того, обучение наполнено множеством интересных дисциплин, материал которых информативен, грамотно и чётко структурирован, доступен для восприятия магистрантами.

Особенно хочется отметить такие дисциплины как «Возрастные кризисы в период детства и взрослости», «Стресс и стрессовые расстройства» (Шабанова Т.Л., кандидат псих. наук,доцент), «Методы работы с горем и утратой» (Морозова Л.Б. руководитель ОПОП профиля подготовки “Кризисная психология детей и взрослых”, кандидат псих.наук,доцент), «Технология работы с принимающей семьёй» (Бирюкова Л.А., кандидат псих.наук,доцент) и многие другие. Приобретённые знания непосредственно необходимы в будущей профессии, а также станут незаменимыми помощниками в собственной жизни, ключиком к пониманию себя, а также послужат источником эффективной коммуникации с окружающими людьми.

Для наибольшего включения в учебный процесс на занятиях были предложены разнообразные формы работы, что значительно повышает учебный интерес и скорость усвоения нового материала или актуализации уже знакомого. Особо интересными, на мой взгляд, кажутся практические занятия, упражнения в парах и группах, просмотр и анализ тематических сюжетов, анализы звонков, а также тренинговая работа. Конечно, получить такой разноплановый и богатый материал мы смогли благодаря педагогам кафедры практической психологии и её руководителю Кочневой Е.М. (кандидат психологических наук,доцент), а также приглашённым специалистам из МЧС - Харитоновой Т. Г. (кандидат психологических наук, доцент) и высшей школы экономики Исаевой О.Н. (кандидат псих.наук,доцент), что еще раз подтверждает, что наполненность обучения действительно колоссальная и приближена к практике и жизни. Благодарим за знания и желаем процветания кафедре практической психологии"

Поделиться

Другие новости по теме