Завершилась программа мероприятий «Цветы добра», посвященная Международному дню благотворительности

Завершилась программа мероприятий «Цветы добра», посвященная Международному дню благотворительности
Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета подводит итоги организованной им благотворительной акции «Цветы добра», посвященной Международному дню благотворительности, которая носила исключительно добровольный характер.

Мероприятия проводились с целью создания условий для популяризации идей благотворительности и добровольчества, как важного ресурса решения социальных проблем местного сообщества и повышения гражданской активности населения, развития волонтерского движения, формирования культуры инклюзии в обществе, создания единого духовно-нравственного пространства, объединяющего всех воспитанников, независимо от их физических и психофизических особенностей развития и образовательных потребностей, родителей, педагогов и студентов Мининского университета.

В период с 3 по 7 сентября сотрудники и студенты Мининского университета посетили 13 базовых площадок, в рамках мероприятий для обучающихся образовательных организаций г. Нижнего Новгорода, в том числе для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, были организованы развивающие и обучающие игры, веселые конкурсы и соревнования, творческие мастерские, музыкальные концерты, деловые игры и др.

Федоров Александр Александрович, ректор НГПУ им. Козьмы Минина: 

«Наши волонтеры, волонтеры РУМЦ по работе с лицами с ОВЗ и инвалидностью Мининского университета, с удовольствием работают с детьми со всеми нозологиями. Они прекрасно и комфортно себя чувствуют в этой профессии. Важно помочь им еще закрепиться на рабочем месте, развиваться и расти!»

Студенты под руководством заведующей кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Сыровой Н.В. организовали мастер-класс «Цветочные истории» для обучающихся МКОУ «Школа-интернат для глухих детей» и творческую мастерскую «Добрые руки»  для детей, посещающих Нижегородскую региональную общественную организацию родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива». 

В ходе мероприятий будущие педагоги и обучающиеся были погружены в совместное художественное творчество. 

Валерия Шульц, студентка факультета дизайна, изящных искусств и медиа-технологий Мининского университета, группа Д-17 - 1: 

«Мы расширяем рамки общения, мы общаемся с ребятами на другом языке, на языке искусства».

Чикишев В.Н., директор МКОУ «Школа-интернат для глухих детей»:

«Таких встреч должно быть много их всегда не хватает это очень важно для детей. Меньше страхов, больше уверенности, больше конкретных навыков! У детей сегодня бездна впечатлений!»

 В МКОУ «Школа-интернат №65» студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», под руководством РУМЦ Мининского университета организовали и провели  мастер-класс по мыловарению «Радужное мыло».

В ходе совместной деятельности, погрузившись в мир творчества, школьники и студенты имели возможность почувствовать ситуацию успеха, проявить нестандартное мышление и показать свою индивидуальность. 

Также была проведена деловая игра «Творцы добра» под руководством заведующего кафедрой Истории России и вспомогательных исторических дисциплин Шиженского Р.В., с участием студентов и обучающихся, в том числе с ОВЗ и инвалидностью, из МБОУ «Школа №20» г.Саров и МКОУ «Школа-интернат № 10». Игра ориентирована на развитие нравственной культуры личности, которая проявляется во взаимоотношениях с людьми, в проявлении таких нравственных качеств, как доброта, милосердие, сопереживание, готовность понять другого. В форме деловой игры студенты Мининского университета показали важность  этих нравственных качеств. Игра была направлена на выявление качеств учителя и особенностей педагогической профессии, способствующей формированию положительной мотивации к учению и уважительного отношения к педагогам. 

Алена Ануфриева, студентка факультета психологии и педагогики Мининского университета, группа ПДС-17-1: 

«Добро и милосердие необходимо прививать с детства, чтобы каждый ребенок чувствовал себя частью нашего общества».

В ходе культурно-развлекательного мероприятия «Укрась цветами мир!», организованного студентами под руководством заведующей кафедрой технологий сервиса и технологического образования Груздевой М.Л., для воспитанников ГКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Улыбка», были проведены развивающие и обучающие игры, направленные на развитие творческих способностей детей, их социализацию и сплочение коллектива. Использовалась совместная конкурсная деятельность студентов Мининского университета, преподавателей вуза и воспитанников центра.

Магистранты под руководством заведующей кафедрой общей и социальной педагогики Илалтдиновой Е.Ю. организовали и провели мастер-класс - «Говорящая тишина» для обучающихся  5-го класса МБОУ «Школа № 123». Мероприятие позволило заложить основы для свободного общения с глухим и слабослышащим людьми. 

В рамках благотворительной акции студенты Мининского университета посетили и детские сады: МБДОУ «Детский сад №115» и МБДОУ «Детский сад №32 «Березка»». 

Воспитанники МБДОУ «Детский сад №115» приняли участие в осеннем празднике «В поисках добра», который организовали и провели студенты, обучающиеся по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», и сотрудниками кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования под руководством заведующей кафедрой Белиновой Н.В. 

В совместных конкурсах и соревнованиях физкультурного и музыкально-двигательного характера с участием игровых персонажей из мультфильма «Маша и медведь» и Волка Забиваки участвовали в том числе и дети с ОВЗ и инвалидностью. 

Каталова Любовь Вячеславовна, заведующая детским садом:

«Волонтеры Мининского университета – это ребята, которые помогают не разовой акцией. Они  помогают почти ежедневно, а не только в рамках прохождения педагогической практики на базе нашей образовательной организации. Мининский университет дарит нам добро каждый день! Это очень здорово!».

Обучающиеся МБДОУ «Детский сад №32 «Березка»» совместно со студентами Мининского университета под руководством заведующей кафедрой продюсерства и музыкального образования Медведевой.Т.Ю. посетили музыкальную гостиную «Добрая песня». Музыкальные номера в исполнении студентов Мининского университета, а также их совместная творческая музыкальная деятельность с обучающимися ДОУ, в том числе с ОВЗ и инвалидностью, объединяла всех участников.

В мастер-классе «Букет добра» смогли принять участие обучающиеся из МКОУ «Школа-интернат №86» совместно со студентами, обучающимися по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», под руководством заведующей кафедрой специальной педагогики и психологии Каштановой С.Н.  В ходе мероприятия были проведены юнифайд-эстафеты, веселые конкурсы и загадки, флешмоб и творческие мастерские-классы по изготовлению открыток и букетов с непосредственным совместным участием студентов, детей с ОВЗ и инвалидностью и их родителей. 

Студенты Мининского университета под руководством заведующей кафедрой иноязычной профессиональной коммуникации Гусевой Л.В. подарили обучающимся 10-11 классов, в том числе с ОВЗ и инвалидностью, МБОУ «Школа №60» возможность познакомиться с китайской культурой, происхождением иероглифов, представляться и считать на китайском языке, а в завершении мастер-класса 中国的善良之花» (Цветок добра (перевод с китайского) была проведена интересная викторина на закрепление полученных знаний. 

Студенты кафедры теоретических основ физической культуры и кафедры физической культуры Мининского университета под руководством заведующего кафедрой Воробьева Н.Б. организовали и провели в  ГКОУ «Специальная коррекционная школа-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» спортивное мероприятие – «Быстрее, выше, сильнее». В ходе мероприятия были проведены мастер-классы по различным видам спорта, показательные выступления ведущих спортсменов факультета физической культуры и спорта, соревнования по стритболу между обучающимися старшей возрастной группы и студентами Мининского университета.

Студенты кафедры «Средового и графического дизайна» под руководством заведующей кафедрой Абоимовой И.С., посетили МБУ ДО «Центр Детского Творчества», в котором организовали и провели мастер-класс «Уроки добра и красоты». В ходе мероприятия дети познакомились с технологией «айрис-фолдинг», проектированием и изготовлением декоративной открытки. 

Всего в совместной деятельности приняло участие 370 обучающихся-воспитанников образовательных организаций, более 200 студентов и 16 преподавателей Мининского университета.

Будущие педагоги, волонтеры Мининского университета подарили ребятам настоящий праздник.

Проведённая программа была принята широкой общественностью, привлекла внимание СМИ, а именно ГТРК «Нижний Новгород»:

В завершении марафона «Цветы добра» студенты приобрели ценный опыт работы с детьми с ОВЗ и инвалидностью. Участники получили яркие эмоции от мероприятия, памятные призы и подарки.

Мы надеемся, что студентам удалось вдохновить детей на дальнейшее обучение в вузе. Ректор НГПУ им. К. Минина  Федоров А. А. сказал: «Каждый человек, имеющий особые потребности в реализации своих возможностей, имеет право поступить практически на любую специальность. Наша задача состоит в том, чтобы мы ощутили потребность в друг друге, как те стороны общества, создающие будущее нашей страны».

Ресурсный учебно-методический центр Мининского университета планирует, что проведение программы «Цветы добра», посвященной Международному дню благотворительности, станет доброй традицией.

 

 

Поделиться

Другие новости по теме